Советы по уходу за садовыми растениями, описание сортов и способов выращивания винограда и клубники в средней полосе России

Когда можно пикировать помидоры после всходов

0 42

Опытные огородники в феврале — марте стремятся не пропустить сроки посадки семян на рассаду: крепкая здоровая рассада — залог обильного урожая! В средней полосе помидоры, как и перцы, и баклажаны, лучше выращивать рассадным способом из-за особенностей климата. А пикировка иногда бывает просто необходима для развития растений.

Процедура пикировки как стимулятор развития рассады

Содержание статьи:

Встречаются разные мнения относительно процедуры пикировки как таковой: одни считают её обязательным этапом выращивания рассады, другие предпочитают обходиться без неё. Сама по себе пикировка — это пересадка молодой рассады помидоров в более просторные отдельные ёмкости для:

  • замедления роста растений в случае, если сеянцы начали вытягиваться;
  • улучшения развития корневой системы и, соответственно, самого растения в дальнейшем.

Замедление роста происходит из-за травмирования корней, что имеет место при любой пересадке, для сеянца это большой стресс. Кроме того, некоторые огородники специально прищипывают корень саженца на 1/3 при пикировке именно с этой целью, предполагая получить бурный рост корней позже.

Процесс пикирования

Как прищипывается корень при пикировании

Таким образом, ко времени пересадки рассады на постоянное место должны получиться крепкие, здоровые, не вытянувшиеся растения томатов, которые достаточно быстро трогаются в дальнейший рост.

Сроки и условия для пикировки

Для нежных кустиков помидоров пикировка сродни операции. После этого они некоторое время «болеют», приходят в себя. Для разных сортов томатов процедуру проводят один или два раза за период роста рассады. Один раз — для низко- и среднерослых сортов, два раза — для высокорослых. Второй раз рассаду пересаживают тогда, когда предыдущая тара становится слишком тесна для корней.

Начинать пересадку имеет смысл тогда, когда растение уже имеет два настоящих листочка (не путать с семядольными листочками, которые появляются самыми первыми при всходах семян). Это примерно 10-е сутки после всходов, но возможно провести процедуру на 2 дня раньше или позже.

Готовая к пикированию рассада томатов

Начинаем пересадку

Для успешной пикировки следует загодя подготовить:

  • отдельные стаканчики не менее 8–10 см диаметром, с отверстием на дне для лучшего выхода лишней воды при поливе;
  • маленькую лопатку или палочку для удобства извлечения рассады;
  • грунт.

Молодой сеянец пикируют вместе с комом земли, чтобы возможно меньше повредить корневую систему. Его необходимо полить заранее, чтобы во время пересадки земля была влажной.

В новую тару насыпаем земли примерно на треть её высоты, растение вместе с комом земли аккуратно лопаткой достаём из тесной ёмкости и опускаем в нужную. Досыпаем необходимое количество грунта. Саженец должен быть заглублен до семядольных листочков. Аккуратно уплотняем землю вокруг стебля, поливаем и ставим там, где светло и нет прямых солнечных лучей, пока рассада не приживётся. После можно будет выставить на теплое солнечное место.

Распикированная рассада томатов

Заглубляем до семядольных листочков каждый кустик

В дальнейшем поливать следует по мере высыхания земли, чтобы не нанести вреда.

Сверяемся с лунным календарём 2018

Многие садоводы и огородники руководствуются лунным календарём при любой манипуляции с растениями: и посадка семян, и высадка рассады, полив и подкормки, даже прополку с ним сверяют! Надо признать, свой смысл в этом есть. Например, что же рекомендует лунный календарь относительно пикировки рассады томатов в марте 2018 года?

Справедливо заметить, что, прежде чем рассаду пикировать, её надо вырастить. Для каждого региона нашей страны срок как посадки семян, так и, соответственно, пикировки, будет отличаться в зависимости от климата. Например, в Краснодарском крае и посев семян, и высадка в открытый грунт или теплицу может быть произведена недели на 2–3 раньше, чем в Подмосковье, где ночные заморозки могут вернуться и в мае, и на 2–3 недели позже — в более северных районах.

Согласно календарю на 2018 год, благоприятные дни для пикирования в марте: с 5-го по 7-е включительно, 15, 20, 21, 24 и 25 числа. Таким образом, можно рассчитать время посадки помидоров, чтобы к нужному моменту рассада уже имела 2 настоящих листика. Для районов, расположенных севернее, где посадка производилась позже, пикирование целесообразно проводить уже в апреле. Лучшие дни для этого 16–18 и 24–27 апреля.

Видео: пикирование рассады помидоров в фазе 1–2 настоящих листьев

Когда есть намерение совершить действие, то имеет смысл собрать возможно больше информации о том, как это правильно сделать и какие будут последствия. То же и с пикировкой. При правильном подходе к её проведению, аккуратности и бережном отношении к растениям такая процедура должна иметь положительный результат как в настоящем, так и в дальнейшем. И в лунный календарь нелишне будет заглянуть.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.